О программе "двух дипломов"

Направление “Экономика”

Общий профиль (программа “двух дипломов” с НИУ ВШЭ)

Департамент Экономики

Академический директор программы – Юрченко Константин Павлович

Присваиваемая квалификация – бакалавр экономики (диплом НИУ ВШЭ + диплом УрФУ)

Форма обучения – очная

Продолжительность обучения – 4 года (в т.ч., четвертый год в Москве платно)

Краткое описание ключевых характеристик программы

Программа предлагает уникальную возможность: получить после четырех лет обучения сразу два диплома бакалавра экономики — УрФУ и НИУ ВШЭ, обучаясь три года  Екатеринбурге и четвертый год в Москве (платно для всех студентов программы). Программа насыщеннее, сложнее других программ, но это оправдывает получаемый результат. В рамках программы существует строгий контроль обучения студентов со стороны НИУ ВШЭ: экзамены по базовым курсам программы готовятся и проверяются в Москве преподавателями НИУ ВШЭ.

Основные дисциплины программы

Специальные дисциплины профиля, которые студенты изучают, находясь в  течение четвертого года обучения в НИУ ВШЭ в Москве, в  основном касаются финансовых рынков и управления финансовыми потоками компаний.

Основные профессиональные дисциплины этого профиля:

• Макро- и микроэкономика
  • Эконометрика и статистика
  • Международные стандарты финансовой отчетности
  • Инвестиционный анализ
  • Проектное финансирование
  • Оценка стоимости компании
  • Финансовое планирование на фирме

Практика в рамках программы

Студенты проходят практику дважды в течение срока обучения: после II и после III курса.

Образовательные технологии, используемые в процессе обучения

Большая часть преподаваемых курсов обеспечена учебными материалами и мультимедийным сопровождением. При изучении ряда курсов проводятся он-лайн лекции с преподавателями из НИУ ВШЭ. Практикуется также приезд преподавателей НИУ ВШЭ для чтения курсов в Екатеринбург.

Перспективы трудоустройства

Имея за  плечами фундаментальное образование и  хорошо разбираясь в  тонкостях финансовых механизмов, выпускники программы востребованы финансовыми компаниями и крупным бизнесом. А также имеют хорошую подготовку для дальнейшего образования на магистерских программах за рубежом.

Диплом  НИУ ВШЭ обеспечивает выпускнику дополнительные преимущества при поступлении на работу в зарубежные и крупные федеральные компании, поскольку диплом НИУ ВШЭ уже стал серьезным сигналом для работодателей.

Основа обучения

Для обучение на программе набираются студенты как на бюджетные, так и на контрактные места

Стоимость обучения на I курсе в 2012-2013 учебном году

198000 руб. за год