Лекция Валериана Владимировича Попкова «„Позитивные“ деньги»

10 декабря 2015

В.В.Попков — директор Международного института Александра Богданова, вице-президент Ассоциации российских банков, в 1992—2004 — создатель и президент крупного российского банка «Уралвнешторгбанк», доктор экономических наук, профессор

Утверждается, что «позитивные» деньги не зависят от иностранной валюты, не связаны с банковской эмиссией, и при этом способны обеспечивать соединение производительного труда с действующими и вновь образуемыми средствами производства. С их помощью можно способствовать росту производства, препятствовать оттоку результатов национального труда за рубеж.

• Что же такое «позитивные деньги»?
  • Как с их помощью решить проблемы, связанные с источниками внутреннего инвестирования и обеспечения расчетов в связных экономических структурах?
  • Как они связаны с концепциями циклических экономических структур, внешних и внутренних денег, использования денег как средств коммуникации?

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!

Обязательная регистрация слушателей: http://goo.gl/forms/pz3NwcKl8I

Лекция Валериана Владимировича приурочена к запуску студенческого проекта по созданию экспериментальной экономической системы. Любой студент (группа студентов) может предложить свой реальный продукт или услугу другим студентам или преподавателям - попробовать себя в качестве владельца бизнеса или начинающего предпринимателя, на практике применить полученные в университете знания (в экономике, аналитике, ИТ и др.). Проектом предусмотрено создание локальной платежной системы, которая осуществляет транзакции в собственной внутренней валюте.