Почему студент лучше туриста

14 ноября 2015

Роль университетов как важных экономических игроков сегодня во время международного симпозиума «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов» выделил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Фрумин процитировал экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, как-то сказавшего, что студент лучше любого туриста, напомнив таким образом участникам симпозума, что студенты являются потребителями сервисов в городе.

По словам ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова, большие вузы в регионах становятся крупнейшими компаниями. Так, УрФУ — один из основных налогоплательщиков и работодателей в Екатеринбурге и на Среднем Урале.

Бизнес, работающий в макрорегионе, считает УрФУ лидером социально-экономического развития Большого Урала и основным поставщиком человеческого капитала, говорят исследователи. По мнению Кокшарова, вузы должны и могут стать моторами такого развития.

«Во всем мире появляются университеты, участвующие в гонке за публикации в международных журналах, — большие исследовательские университеты. Это совершенно здоровая ситуация, — заметил Исак Фрумин. — При этом необходимо появление университетов с так называемой «третьей», ориентированной на регион, миссией».

Так дискуссия коснулась вопросов создания опорных вузов в регионах — недавней инициативы Минобрнауки России. Фрумин отметил, что это отсылает нас к неоднородной советской системе, где, однако, вузы с похожими функциями назывались базовыми, а государство совмещало функции заказчика и потребителя. Образование тогда, напомнил Фрумин, было жестко встроено в производственные процессы, способствовала этому и практика обязательного распределения выпускников.

Региональный министр образования Юрий Биктуганов назвал проект возрождения Уральской инженерной школы ключевым для развития системы образования в Свердловской области, а вхождение УрФУ в топ-100 мировых университетов — его приоритетной целью.

Активное участие в дискуссии принимают преподаватели и студенты Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер, руководитель научно-исследовательской лаборатории УрФУ по проблемам университетского образования Гавриил Агарков и сотрудники лаборатории, а также приглашенные эксперты.

Среди ключевых спикеров симпозиума — доцент Высшей школы образования Пекинского университета По Янг, профессор университета Агдера (Норвегия) Ромуло Пинейро, завотделом экономической теории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев, профессор МГУ Наталья Зубаревич и другие.

Симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов» — часть X международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен», проходящей в эти дни в Екатеринбурге в резиденции губернатора Свердловской области и Уральском федеральном университете.

Справка

Конференция, организованная АЦ «Эксперт», ВШЭМ УрФУ, УрФУ и деловым журналом «Эксперт-Урал», объединила два форума, проходящих более десяти лет, — международную научно-практическую конференцию по проблемам экономического развития в современном мире «Устойчивое развитие российских регионов» и межрегиональную  конференцию «Точки роста экономики Большого Урала».

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.