В новом учебном году сразу 36 студентов университета получат стипендию губернатора

12 октября 2015

Среди студентов, получивших стипендию в этом году, много тех, кто участвует в конкурсе уже не первый год

В 2015—2016 учебном году стипендию имени губернатора Свердловской области получат сразу 36 студентов Уральского федерального университета. В вузе стипендиальная программа пользуется популярностью — с каждым годом увеличивается количество ее обладателей (для сравнения, в 2014 году было 30 стипендиатов) и многие студенты участвуют в конкурсе не в первый раз.

«Я принимаю участие в исследованиях, которые ведутся в направлении актуальных вопросов «зеленой экономики», также являюсь членом Совета молодых ученых ВШЭМ УрФУ, лауреатом премии «Студент года» в номинации «научная деятельность», дважды удостоен звания «студент-исследователь», награжден дипломами за победу и участие в различных всероссийских научных конкурсах», — рассказал Айткали Каминов, получивший самый высокий балл среди студентов Свердловской области — 579.

Студентка магистратуры Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ Евгения Усцова в третий раз стала стипендиаткой: «Безусловно, для меня важно признание моих заслуг губернатором. Получая стипендию, мне не хочется останавливаться на достигнутом, хочется идти только вперед, достигая новые высоты».

Евгения вместе с научным руководителем Еленой Николаевной Нарховой регулярно принимает участие в научных конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ. Помимо научной деятельности, студентка имеет опыт руководства крупными проектами — в этом году была модератором на Всероссийской подиумной дискуссии, а также выиграла грант на реализацию проекта от Росмолодежи. Исходя из достижений, складывается максимальный рейтинговый балл, у Евгении он составляет 136.

Стипендия губернатора Свердловской области выплачивается раз в год в размере 18000 рублей. Стипендии назначаются аспирантам, студентам учреждений высшего профессионального образования и студентам учреждений среднего профессионального образования один раз в год с 1 сентября сроком на один год.